"SAN IGNACIO DE LOYOLA"Comisión del Arma de Ingenieros

Día del Arma y de su santo patrono San Ignacio de Loyola

En las instalaciones de la Agrupación Ingenieros 601 se celebró el Día del Arma
y de su santo patrono San Ignacio de Loyola.

La ceremonia tuvo lugar el 29 de agosto y fue presidida por el Jefe del Estado Mayor General del Ejército, Teniente General "VGM" Ricardo Luis CUNDOM, acompañado por el presidente de la Comisión del Arma de Ingenieros, General de División (R-Art 62) Carlos Pedro ARTUSO. Asistieron también, el Consejo Superior del Arma, integrantes y representantes de las Unidades del Arma en el país, Oficiales y Suboficiales en Actividad y Retiro junto con sus Señoras Esposas.

Durante la ceremonia se hizo un reconocimiento, consistente en una medalla, al personal de Oficiales y Suboficiales que cumplieron 50 o más años ininterrumpidos como socios de ésta Comisión. Se hicieron acreedores de la mencionada distinción, el siguiente personal:

Teniente General Bonnet, Martin Félix
General División Urricariet, Diego Ernesto
General División Caceres, Rodolfo Luis
General De Brigada Ziadi, Angel
General De Brigada Mosquera, Antolín
General De Brigada Robredo Horacio Raul
General De Brigada Matalón, Carlos Roberto
Coronel Vallejos, Alberto Cesar
Coronel De Bianchetti, Gustavo Luis Nestor
Coronel Treviranus, Reynaldo F G
Coronel Gonzalez, Argentino Roberto
Coronel Pera Juan Benito
Coronel Espina, Alberto
Corone Brusa Alberto
Coronel Krieger, Jorge Luis
Coronel Rodriguez, Alfredo Oscar Luis
Coronel Funes, Eduardo Alberto
Coronel Persano, Ángel Jorge
Coronel Ortiz, Jorge Emilio
Coronel Freytag, Hugo Álvaro
Coronel Trasorras, Carlos Manuel
Coronel Fait, Raul Eduardo
Coronel Sosa, Luis Julio
Coronel Sturme (Recibió Julia Pastore Esposa)
Coronel Muñoz Alberto Cosme Tadeo
Coronel Dorrego Manuel Ramón
Teniente Coronel Martelletti, Félix Vicente
Teniente Coronel Capelli, Ricardo Antonio
Teniente Coronel Jocker, Juan Carlos
Teniente Coronel Castilla De Saint, Georges Ricardo
Teniente Coronel Miranda, Enrique Julio
Teniente Coronel Carretto, Carlos Mario
Teniente Coronel Von Kluges, Luis Enrique
Mayor Chenlo, Antonio Manuel
Mayor Gonzalez Giolito, Jorge Claudio
Suboficial Mayor Alegre, Santiago Ernesto
Suboficial Mayor Bauducco, Derio Tomas
Suboficial Mayor Scelzi, Ernesto Martin
Suboficial Mayor Carrizo, Jose Luis
Suboficial Mayor Brondino, Juan Enrique
Suboficial Mayor Castro, Orlando Luis
Suboficial Mayor Cattoni, Hugo Oscar
Suboficial Mayor Córdoba, Víctor Ildeon
Suboficial Mayor Ferreyra, Pedro Ramón
Suboficial Mayor Gagliardi, Ángel Vicente
Suboficial Mayor Gaitán, Jorge Ruben
Suboficial Mayor Galli, Enrique Carlos
Suboficial Mayor Gómez, Félix Ruben
Suboficial Mayor González, Antonio Jose
Suboficial Mayor González, Raul Enrique
Suboficial Mayor Muñoz, Ramón Américo
Suboficial Mayor Núñez, Washington Alberto
Suboficial Mayor Montaño, Jose Luis
Suboficial Mayor Guimera, Omar Alberto
Suboficial Mayor Gould, Jose Rodolfo
Suboficial Mayor Lallana, Hector Juan
Suboficial Mayor Lencina, Víctor Francisco
Suboficial Mayor Moyano, Patricio Salvador
Suboficial Mayor Rodríguez, Ladislao Gregorio
Suboficial Mayor Peña, Cayetano
Suboficial Mayor Palacios, Patrocinio
Suboficial Mayor Palomar, Ricardo Antonio
Suboficial Mayor Priotto, Jose Carlos Víctor
Suboficial Mayor Verza, Isidoro
Suboficial Mayor Vega, Miguel Ángel
Suboficial Mayor Barone, Jose Pedro
Suboficial Mayor López, Raul
Suboficial Mayor Pilepich, Jorge
Suboficial Mayor Rivero, Ruben
Suboficial Mayor Soto, Juan
Suboficial Principal Gómez, Juan Enrique
Suboficial Principal Páez, Raul Cesar
Suboficial Principal Gory, Carlos Aníbal
Suboficial Principal Valsangiacomo, Guillermo Marcelo
Suboficial Principal Ponce, Hector Estanislao
Suboficial Principal Arroyo, Angel Robustiano
Sarg Ay Gallardo, Laureano Julio
Sarg Ay Santana, Ivel Anneris
Sarg Ay Tenembaun, Jacobo
Sarg 1ro González, Sixto Ramón
Cbo 1ro Casagrande, Oscar
Sarg Ay Tenembaun, Jacobo
Sarg 1ro González, Sixto Ramón
Cbo 1ro Casagrande, Oscar

Cabe señalar que en algunos casos, por problemas de distancia, personales o de salud, no todos pudieron concurrir a la ceremonia.

Asimismo, el señor SUBJEMGE, General de División Gustavo Jorge Luis MOTTA, entregó una placa de bronce al Jefe del Batallón de Ingenieros 1 "Zapadores Coronel Czetz", Teniente Coronel Gabriel Rolando SENMARTIN, con motivo del 150° aniversario de la creación ".

Posteriormente, y por haber colaborado en forma ininterrumpida durante mucho tiempo con la Comisión del Arma, en las distintas actividades que ésta desarrolla, se hizo entrega de una distinción al Padre Mario JIMENEZ, ex capellán del B Ing 601.

Por último se entregaron premios y reconocimientos de la Comisión del Arma y recompensa al mérito a Oficiales y Suboficiales que realizaron cursos durante el año 2014 y mejores Subunidades.

EL CONSEJO SUPERIOR Y MIEMBROS DE LA COMISIÓN DEL ARMA DE INGENIEROS “SAN IGNACIO DE LOYOLA” HICIERON ENTREGA DE LOS DISTINTOS PREMIOS

CURSOS REALIZADOS AÑO 2014

OFICIALES

DESEMPEÑO EN LA PREPARACIÓN DE LA SALA HISTÓRICA DEL ARMA, EN EL MUSEO HISTÓRICO DEL EJÉRCITO

• Coronel Alfredo Esteban URANGA

CURSO DE MAGÍSTER EN DEFENSA NACIONAL

• Coronel Gustavo Manuel SALVADORES

CURSO DE MAESTRÍA NACIONAL

• Teniente Coronel Gabriel Rolando SENMARTIN

CURSO DE MAESTRÍA NACIONAL

• Teniente Coronel Miguel Agustín Buenaventura SUAREZ

CURSO OFICIAL DE ESTADO MAYOR

• Mayor Nicolás Augusto ETIENOT

CURSO DE COMANDO Y ESTADO MAYOR REALIZADO EN LA REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

• Mayor Diego Mariano MARGARIÁN

CURSO DE ESTADO MAYOR Y PLANEAMIENTO CONJUNTO

• Mayor Mario Andrés HÚMBERT

CURSO OFICIAL DE INGENIERO MILITAR

• Mayor Nazareno Eduardo Luis AMPUERO

INGENIERO EN AGRIMENSURA REALIZADO EN LA FACULTAD DE INGENIERIA DE MORON

• Mayor Agustín CHIZZINI MELO

CURSO AVANZADO DE ADMINISTRACIÓN DE LOGISTICA DE RECURSOS HUMANOS

• Mayor Juan Pablo EICHEL

CURSO AVANZADO DE ADMINISTRACIÓN DE LOGISTICA DE RECURSOS MATERIALES

• Mayor Leonardo Aníbal BELIZÓN

INGENIERO CIVIL, REALIZADO EN LA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL

• Capitán Francisco José HORMAECHE

AVANZADO DE INGENIEROS EN LA REPÚBLICA FEDERATIVA DE ALEMANIA
• Teniente Primero Sebastián Alejandro OVEJERO

AVANZADO DE INGENIEROS EN LA REPÚBLICA FEDERATIVA DEL BRASIL

• Teniente Primero Luis Ricardo BONGIANINO

AVANZADO DE INGENIEROS EN LA REPÚBLICA DE CHILE

Teniente Primero Pablo Francisco IDONE

CURSO BÁSICO DE PLANA MAYOR

• Teniente Primero Oscar Alberto AGUILAR

CURSO BÁSICO DE INTELIGENCIA

• Teniente Primero Santiago Elso GHIONE

JEFE DE SUBUNIDAD DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

• Teniente Federico Mauricio MIÑO

AVIADOR DE EJÉRCITO - PILOTO DE HELICÓPTERO

• Teniente Martín Ignacio MOSTO

BÁSICO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

• Subteniente Damián ALBERTI

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO COLEGIO MILITAR DE LA NACIÓN

• Subteniente Guillermo Ricardo DOWD









SUBOFICIALES

TÉCNICO SUPERIOR EN SEGURIDAD, HIGIENE Y CONTROL AMBIENTAL INDUSTRIAL

Suboficial Mayor Mario Rubén SALINAS

CURSO SUPERIOR EN DEFENSA NACIONAL

• Sargento Ayudante Walter Martín NUÑEZ

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO AVANZADO

• Sargento Ayudante Mauricio Gabriel MARIN

CURSO AVANZADO PARA AUXILIARES DE INTELIGENCIA

• Sargento Ayudante Juan Bautista CABRAL

CURSO SUPERIOR DE DEFENSA NACIONAL

• Sargento Primero Dino Gabriel RUIZ

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO DE SUBOFICIALES EN LA REPÚBLICA FEDERATIVA DEL BRASIL

• Sargento Primero Roberto Miguel ABELAIRAS

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO MEDIO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

• Sargento Víctor Manuel MILLANAO

CURSO TÉCNICO SUPERIOR EN OBRAS VIALES

• Sargento María Amparo SEOANE

CURSO BÁSICO PARA AUXILIARES DE INTELIGENCIA

• Sargento Cristian Marcelo NORIEGA

CURSO TÉCNICO EN GEOMATÍCA

• Sargento Daniel Luis STREULI

DESEMPEÑO EN LA PREPARACIÓN DE LA SALA HISTÓRICA DEL ARMA, EN EL MUSEO HISTÓRICO DEL EJÉRCITO

• Sargento José Matías EGEL

CURSO PERFECCIONAMIENTO BÁSICO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

• Cabo Facundo Nicolás CACHAGUA QUINTEROS

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO ESESC

• Cabo José Emanuel FERREYRA

MEJOR PROMEDIO MEC INST EGRESO DE LAS ESPECIALIDADES Y SERVICIOS

• Cabo Mec Inst Gastón Maximiliano TAPIA

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO DE FORMACIÓN ELEMENTAL

• Cabo Art 11 Ulises Esteban SILVA

MEJORES SUBUNIDADES AÑO 2014

FUERZA DE DESPLIEGUE RAPIDO: COMPAÑIA DE INGENIEROS PARACAIDISTAS 4

• JEFE: Teniente Coronel José Alberto BRUSA
• ENCARGADO: Suboficial Mayor Daniel Nicolás CORREA

1ra DIVISIÓN DE EJÉRCITO: COMPAÑIA DE INGENIEROS ASALTO ANFIBIOS DEL BATALLÓN DE INGENIEROS ANFIBIOS 121

• JEFE: Teniente Primero Julio César FILOSO
• ENCARGADO: Suboficial Mayor Víctor Basilio MAMANÍ

2da DIVISIÓN DE EJÉRCITO: COMPAÑÍA DE INGENIEROS MOTORIZADA DEL BATALLÓN DE INGENIEROS DE MONTAÑA 8

• JEFE: Capitán Carlos Exequiel GROSSI
• ENCARGADO: Suboficial Principal Pedro Javier CINTA

3ra DIVISIÓN DE EJÉRCITO: COMPAÑÍA DE INGENIEROS “A” DEL BATALLÓN DE INGENIEROS MECANIZADO 11

• JEFE: Teniente José Luis CRUZ
• ENCARGADO: Sargento Primero Felipe Santiago DE LA CRUZ

RECOMPENSA AL MERITO DEL ARMA DE INGENIEROS

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO COMO OFICIAL INGENIERO MILITAR AÑO 2008

• Mayor Nazareno Eduardo Luis AMPUERO

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO DE PLANA MAYOR

• Teniente Primero Oscar Alberto AGUILAR

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO JEFE DE SUBUNIDAD DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

• Teniente Federico Mauricio MIÑO

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO BÁSICO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

• Subteniente Damián ALBERTI
MEJOR PROMEDIO DE EGRESO COLEGIO MILITAR DE LA NACIÓN

• Subteniente Guillermo Ricardo DOWD

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO DE PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

• Sargento Ayudante Mauricio Gabriel MARIN

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO DE PERFECCIONAMIENTO MEDIO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

• Sargento Víctor Manuel MILLANAO

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO PERFECCIONAMIENTO BÁSICO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

• Cabo Facundo Nicolás CACHAGUA QUINTEROS

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO ESCUELA DE SUBOFICIALES DEL EJÉRCITO "SARGENTO CABRAL"

• Cabo José Emanuel FERREYRA

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO DE FORMACIÓN ELEMENTAL
• Cabo Art 11 ULISES ESTÉBAN SILVA


MEJOR PROMEDIO MEC INST EGRESO DE LAS ESPECIALIDADES Y SERVICIOS

• Cabo Mec Inst Gastón Maximiliano TAPIA

Finalizando la Ceremonia Militar, se realizó el desfile a pie y motorizado. Seguidamente, se compartió un vino de honor, en un ambiente de sana camaradería, que sirvió para el rencuentro entre el personal en actividad y el personal en situación de retiro.

1diaarma20152diaarma20153diaarma20154diaarma20155diaarma20156diaarma20157diaarma20158diaarma20159diaarma201510diaarma2015
© 2013 San Ignacio de Loyola Contacto